Планки для мягкой кровли

09 ноября 2021 г.

Кровельные планки являются обязательными элементами при устройстве любой скатной крыши из гибкой черепицы с уклоном не менее 30 гр. Изготавливаются из тонколистового металла, окрашенного в различные цвета, повторяющие цвет битумного кровельного материала. Любой крупный производитель предлагает кровельные планки разных видов в каждой серии в тон черепицы. Этот доборный элемент выполняет важную защитную функцию, сохраняя целостность крыши.

Где применить?

  • в местах примыкания кровли к стене
  • в области соединения скатов крыши разных направлений

  • на границах примыкания кровли к вентиляционным трубам и дымоходам

  • на торцах кровельного пирога

  • на карнизах крыши


Основные функции:

  1. Гидроизоляция
    Металлические планки защищают стропила, обрешетку и другие подкровельные элементы от намокания и порчи, исключая протекание дождевой и талой воды в местах соединения, обеспечивают плотное примыкание кровельного материала, направляют потоки воды с крыши в водосточный желоб.
  2. Ветрозащита
    Планки увеличивают устойчивость кровли к сильным порывам ветра, предотвращают расшатывание крепежа. А также не позволяют попасть под кровлю птицам, грызунам, листьям и пр.
  3. Декоративное оформление
    Придают мягкой кровле красивый завершенный вид.

Виды кровельных планок

В зависимости от выполняемых функций и области применения, металлические планки для мягкой кровли делятся на три вида:

  1. Карнизная планка (капельник)
    Устанавливается по карнизу крыши, закрывает подкровельную конструкцию от попадания влаги извне, препятствует намоканию и гниению настила в зоне карниза. Планка предотвращает образование подтеков на фасаде, эффективно отводя воду с кровли в водосток.
    Капельник представляет собой планку из оцинкованного металла с полимерным покрытием, изогнутую под углом, который подбирают с учетом наклона кровельных скатов, его размер может составлять от 100 до 130 гр. Длина зависит от конструкции стропильных систем и достигает 2-3 м. Стандартный размер 10х6,5 см., загиб 1 см. Толщина планки 0,45 мм.Установка выполняется по обрешетке до укладки гибкой черепицы.
    Крепление производят к основанию с помощью кровельных гвоздей или саморезов на расстоянии 15 см. в шахматном порядке. При укладке делают нахлест 5 см.
  2. Торцевая (ветровая) планка
    Предназначена для герметизации краев ската. Монтируется вдоль фронтонов. Защищает все элементы кровельного пирога от задувания атмосферных осадков, птиц, грызунов, мусора через торцы крыши. Такая планка, к тому же, отводит воду от подшивки карниза. Без нее строение выглядит не эстетично, имеет незаконченный вид крыши в разрезе.
    Главная функция торцевой планки - защита от порывов ветра, которые расшатывают крепление всей конструкции кровли.Изготавливается из оцинкованной стали с полимерным покрытием в тон основного кровельного материала. Покрытие полимерным составом предотвращает коррозию и выцветание планки.
    Стандартные размеры: толщина 0,45 мм., длина 2 м. Для отвода воды конструкция ветровой планки снабжена бортиком 20 мм.Монтаж выполняется от конька в сторону свеса карниза. Крепят планку на подкладочный ковер кровельными гвоздями или саморезами, сверху укладывают гибкую черепицу. Для дополнительной герметизации планку промазывают битумным клеем.
  3. Планка примыкания к стене
    Назначение планки - защитить кровельный пирог от намокания и порчи, обеспечив герметизацию соединений. Она способствует полному прилеганию гидроизоляционного материала к вертикальным элементам: стенам, дымоходам, вентиляционным шахтам.Изготавливается из оцинкованной стали с полимерным покрытием.
    Стандартные размеры: 2х4,4х1,5х1 см., толщина 0,45 мм., длина 2 м. Бывают двух видов: верхняя и нижняя планка.
    Установку производят на стыках кровли со стеной или трубами.

Итог.

Основная задача кровельных планок - защитить конструкцию крыши от преждевременного разрушения атмосферной водой и ветром. Не стоит забывать и об эстетической функции - планки завершают общий облик мягкой кровли и всего строения.